Карта для эксперта

Направленности

Подразделение

Мультимедийная экспозиция-выставка «Исторический парк «Россия – Моя история»

010120170021

ИЗО студия «Реальность и фантазия»

Щекотова Марина АнатольевнаРуководитель:

Щекотова Марина Анатольевна
Попова Марина Леонтьевна

В художественной студии занимаются мальчики и девочки в возрасте от 7 до 15 лет.

Занятия проводятся 2 - 3 раза в неделю.
Продолжительность каждого занятия  1 - 2 часа.
Рекомендуется посещать занятия в течении 3 лет.

Цель занятий: Формирование эстетических знаний, пробуждение эстетической восприимчивости и закреплений их в творческом опыте учащихся на основе занятий изобразительным искусством.

izo

Занятия проводятся БЕСПЛАТНО.

Набор в коллектив осуществляется с 15 августа  по 15 сентября, ежегодно.
Узнать о времени присутствия преподавателя в ДДТ Вы можете по телефону:

434-40-45 или прийти в ДДТ «На реке Сестре».

Поздравляем!

«Защита творческой работы»

28-29 апреля в студии «Реальность и фантазия» состоялась ежегодная защита творческой работы.
Эта традиция помогает мотивировать ребенка на создание «взрослой» серьезной работы, которую не стыдно представить на защите. На защите творческих работ, как правило, присутствуют методисты нашего Дома творчества, родители. Выступление перед участниками студии помогает сформировать монологическую речь, приучает ребенка к выступлению перед людьми, снимает страхи публичного представления своего рисунка. Дети младшего возраста или неуверенные в себе дети могут использовать созданные педагогом вопросы для защиты. Например: «Почему ты выбрал такую технику для создания своей работы?, Что ты хотел сказать людям своей работой?, Что изображено на картине?»
Кроме речевых навыков, защита работы помогает ребенку осознать свое творчество в социуме, понять, как именно его картина будет восприниматься зрителем, какие способы воздействия на зрителя мы имеем, как лучше передать то, что хотел сказать своей картиной.
Защита происходит таким образом: педагог, по договоренности с ребенком представляет несколько работ, созданных в текущем году. После этого, представляет ребенка, рассказывает о нем, его творчестве. Ребенок может рассказать об одной работе или представить все, по желанию. После этого желающие из присутствующих могут задать свои вопросы автору.
В конце защиты всегда вкусное чаепитие и праздник.

«Виды и жанры искусства»

17 марта состоялось открытое занятие в студии «Реальность и фантазия», педагог Щекотова Марина Анатольевна.
Как правило, дети не особенно заинтересованы в систематизации искусства, они более сосредоточены на практике рисования. В то же время без понимания законов и структуры искусства очень трудно организовать творческую среду, говорить с детьми на языке искусства. Поэтому, на занятии дети не только узнавали о жанрах и видах искусства, но и создавали свой личный словарь терминов искусства, который поможет вспомнить все изученные термины в случае надобности. Страничка словаря состояла из определения термина и рисунка, иллюстрирующего этот термин. Педагог иллюстрировала подаваемый материал презентацией, в которой была задействована песенка о жанрах искусства. Дети узнали, что такое пейзаж, портрет, натюрморт, что такое марина, батальный и исторический жанры, что такое бытовой и анималистический жанр и зафиксировали это в своих словарях. При запоминании песенки была использования мнемотехника – запоминание с помощью визуального ряда. В конце занятия была релаксация – показ друг другу своих словарей, обмен мнениями по поводу занятия.

Выставочная деятельность

РОЦ по ПДДТТ и БДД

Совет школьников Курортного района СПб

Книга добрых дел