Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Документы

 

Индивидуальная папка оформляется в виде единого комплекта документов, включающего опись документов. Комплект документов должен быть прошит, пронумерован и подписан уполномоченным лицом организации, осуществляющей образовательную деятельность, подпись которого заверяется печатью образовательной организации (или заверен работодателем).

А. Отдельно от единого, прошитого и заверенного комплекта документов (в файлах) в индивидуальную папку вкладываются следующие документы:

 

Б. Прошито и пронумеровано 

  • Титульный лист  – 1 экз.
  • Оригинал описи документов – 1 экз.
  • Заверенная копия документа о предыдущей аттестации (при наличии категории).
  • Документы индивидуальной папки (в соответствии с требованиями экспертного заключения)

 

Заявление для аттестации на первую (высшую) квалификационную категорию направляется в аттестационную комиссию через МФЦ или Портал государственных услуг. 

При подаче заявления на первую квалификационную категорию необходимо иметь при себе паспорт. При подаче заявления на высшую квалификационную категорию необходимо иметь при себе паспорт и заверенную работодателем копию аттестационного листа предыдущей аттестации по данной должности.

Индивидуальная папка профессиональных достижений педагогического работника на бумажном носителе предоставляется в Центр аттестации и мониторинга по адресу Московский пр., д. 52 лит. А

Распоряжения Комитета по образованию «Об установлении квалификационных категорий»

С 01.09.2023 срок действия квалификационной категории не устанавливается. Ранее присвоенные квалификационные категории сохраняются в течении срока, на который они были установлены.