Звездный лыжный поход школьников – ежегодное мероприятие, проводимое Станцией юных туристов Детского оздоровительно-образовательного туристского центра Санкт-Петербурга «Балтийский берег». 

Впервые это мероприятие было проведено в 1994 году, и с тех пор ежегодно в исторически памятный день юные туристы заступают на Вахту памяти в честь воинов Ленинградского фронта, тружеников предприятий, взрослых и детей, погибших при защите северной столицы России. В этот день, не смотря на разные, порой довольно суровые погодные условия, группы юных туристов Санкт-Петербурга расходятся от памятника героям-летчикам у железнодорожной станции Лемболово на кольцевые лыжные маршруты разной сложности, расходящиеся в разные стороны, как лучи звезды. 

Сегодня, в день 77-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, команда обучающихся туристско-краеведческого направления ДДТ «На реке Сестре», под руководством Матреничева Вячеслава Анатольевича, приняла участие в 28-м Звездном лыжном походе школьников Санкт-Петербурга. Для команды ДДТ «На реке Сестре» участие в этом памятном мероприятии становится доброй традицией.