13 октября 2022 года состоялся второй этап подготовки команд для участия в «Зарничке», «Зарнице», «Орлёнке» и соревнованиях «Школы безопасности» для учащихся Курортного района Санкт-Петербурга - соревнования «Юный турист-разведчик». Место проведения – территория между Заречной дорогой и Ржавой канавой.
Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Именно здесь, в сентябре 1941 года отряд ополченцев под командованием Осовского остановил продвижение войск противника к Ленинграду. Здесь замкнулось кольцо блокады, а по Ржавой канаве проходил передний край обороны Ленинграда в 1941-1944 годах.

Перед стартом ребята познакомились с историей района проведения игры и подвигом Осовского. Каждая участвовавшая в соревнованиях команда должна была почувствовать себя отрядом ополченцев, выходящих на боевое задание. В ходе игры все команды показали свои навыки метания гранат и дротиков, умение одевать противогазы и преодолевать в них препятствия, оказывать первую помощь себе и товарищам, сооружать укрытия от дождя и ветра, пользоваться картой и компасом. Смогли проникнуть во вражеский штаб и перерисовать секретные карты. Каждый участник индивидуально пробежал дистанцию ориентирования. Для команд, готовящихся к участию в «Зарнице» и «Орлёнке», были также предложены верёвочные этапы, часть из которых команды должны были организовать самостоятельно.

В игре приняло участие 10 команд из 6-ти учреждений  Курортного района Санкт-Петербурга: школы 324, 435, 450, 541, 545 и ДДТ «На реке Сестре». Победители и призёры соревнований будут определены на следующей неделе. Большое спасибо всем судьям, помогавшим в организации и проведении мероприятия! 
Ждём все команды 21 декабря на третьем подготовительном этапе - соревнованиях по ориентированию в тёмное время суток.