Фрегат12 марта активисты школ Курортного района отправились на судне ДОЛ «Фрегат» в пятое юбилейное приключение по образовательной программе «КурортАктив - здесь и сейчас 2.0».

В первый день юные «мореплаватели» разделились на отряды, познакомились с вожатыми и подготовили театрализованные визитки. Показ представлений прошёл вечером на торжественном открытие весенней смены, которое подготовила настоящие команда организаторов под руководством капитана смены Головкиной Юлии Юрьевны. Вечером ребята провели первую свечку, где смогли поделиться своими эмоциями друг с другом

Во второй день судно «Фрегат» причалило к острову «РДШ – территория самоуправления». Утром прошла увлекательная лекция о проектах и направлениях РДШ, после ребята окунулись в формат мирового кафе. Каждая школа разработала свою модель штаба РДШ. Но это ещё не всё! Вечером ребята представили концепции своих штабов и их деятельность в творческой форме! Затем состоялась яркая, энергичная дискотека, не оставившая никого равнодушным!

В третий день участники ощутили прилив чувств патриотизма. «Моя страна – моя Россия!» — главная тема дня. Утром ребята узнали ещё больше проектов, сыграли в правовую викторину.  Послушав уважаемых спикеров, ребята приняли участие в дебатах на тему: «Где родился, там и пригодился», выучили флэш-мобы: «Гори ясно», «Мы команда», «Нас не удержать». Вечером отряды провели экскурсии по созданным музеям «Воспоминаний отряда». Насыщенный день закончился просмотром кинофильма.

Ребята никогда не забывали о спорте и здоровом образе жизни, поэтому следующий день был посвящен проекту «Здоровье с РДШ». Школьники узнали о новом проекте для подростков «Моё психологическое здоровье», который разработали активисты Совета школьников и штаба РДШ Курортного района.  Отряды приняли активное участие в «Весёлых стартах», узнали о том, как правильно вести здоровый образ жизни во время «Своей игры: интеллектуальный ЗОЖ», выучили новый танцевальный флэш-моб «Здоровый движ», придуманный активистами районного штаба РДШ. Участники смены сняли видеоролики о популяризации спорта.

Очень насыщенный был пятый день – «Лиги ораторов и вожатых»! Начался он с лекций «Классный час. Перезагрузка» и «Игротеки». Затем школьники приняли участие в квесте «Найди меня», а после подготовили конкурсные задания: видео-визитка для конкурса «Лига ораторов», сюрприз вожатому в рамках проекта «Лига вожатых», разработка собственных игр по мотивам «Игротеки РДШ». Вечером, на закрытии смены отряды показали сценки о том, как люди, жившие в разные века нашей истории, могли проявить себя в РДШ. День закончился дискотекой и последней свечкой.

17 марта корабль «Фрегат» под знаменем РДШ причалил в последний порт, ребята попрощались, и настало время вернуться домой. На этом путешествие по увлекательному маршруту подошло к концу, но не плодотворная работа, которую активисты продолжат в своих школах.