Карта для эксперта

Направленности

Подразделение

Мультимедийная экспозиция-выставка «Исторический парк «Россия – Моя история»

010120170021

Детская безопасность – зона ответственности взрослых!

Детская безопасность – зона ответственности взрослых!Летние каникулы сейчас в самом разгаре. Кто-то из детей отдыхает на даче, кто-то в летнем лагере, кто-то в силу различных обстоятельств остался в городе, но так или иначе в распоряжении у ребят появилось много больше свободного времени, чем во время учебы.
И каждый ребенок может заняться своими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Это и встречи с друзьями, игры на свежем воздухе, просмотр фильмов и телевизионных программ, компьютерные игры, а также целое море других интересных занятий. Однако, школьные каникулы потому так и называются, что предназначены они только для учеников. Многие родители в это время по-прежнему находятся на работе, оставляя тем самым своих детей без тщательного присмотра.
Оставаясь дома одни, дети очень часто забывают про все родительские запреты или намеренно стараются их нарушить. А, как известно, одним из самых популярных табу являются «игры с огнем».
Если вы или ваши родственники не можете остаться с ребенком на время каникул, то, прежде всего, продумайте, чем он будет заниматься все это время. Постарайтесь максимально занять его чем-нибудь увлекательным: поделитесь с ним интересным хобби, заранее постарайтесь привить любовь к чтению и т д. Если ребенок остается без надзора, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
А при первой же возможности, проводите с детьми как можно больше времени: посещайте кинотеатры, музеи, выставки, гуляйте в парках или за городом. Делайте все возможное, чтобы ребенку не хотелось устраивать эксперименты с огнем и играть со спичками, зажигалками, свечами или газом.
Не ограничивайте знания ребенка об огне только системой запретов: расскажите, что нужно делать при пожаре, куда звонить и как избежать элементарного возгорания. Не забывайте и об умении оказывать первую помощь. Донесите до ребенка, что основное правило при обращении с огнем – это осторожность!
Запишите на листок бумаги все телефоны экстренных служб и оставьте его на видном месте, к примеру, на стене или у телефона. И первой строкой должен быть написан телефон «01».
Также заранее занесите в мобильный телефон вашего ребенка единый номер службы спасения – «112»
Дорогие родители! Не пускайте все на самотёк, в надежде, что беда обойдет ваш дом стороной. Ведь может так случиться, что однажды все эти усилия помогут вашему ребенку спасти свою жизнь!

Выставочная деятельность

РОЦ по ПДДТТ и БДД

Совет школьников Курортного района СПб

Книга добрых дел