Методическая работа

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Дата, время

Результаты

«Организация выставочной деятельности и подготовка к конкурсам. Художественное оформление работ»

Пост-релиз

«Выездное районное методическое объединение в формате пленэра по теме «Золотая осень»

10.09.2023

Пост-релиз

Семинар «Использование социокультурного пространства в воспитательном и образовательном пространстве»

Пост-релиз

Семинар«Организация и проведение фестиваля «Рождество в Петербурге»

Пост-релиз

Семинар «Новые технологии в детском творчестве. Разные материалы»

Пост-релиз

Семинар «Творческая деятельность с детьми с ОВЗ»

Пост-релиз

Семинар «Организация районной педагогической выставки»

Пост-релиз

Организация районного фестиваля ИЗО и ДПИ «АРТ-идея»

Пост-релиз

Семинар «Анализ эффективности деятельности РУМО ИЗО и ДПИ за 2023-2024 учебный год. Проблемы и перспективы»

2021

16 февраля 2021 года в ГБУ ДО ДДТ Курортного района Санкт-Петербурга «На реке Сестре» состоялось инструктивно-методическое совещание для участников районного учебного методического объединения изобразительного и декоративно-прикладного творчества по организации выставочной деятельности.

Традиционно, участниками семинара стали педагоги дополнительного образования, учителя, воспитатели образовательных учреждений района, заинтересованные в развитии изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

На заседании были рассмотрены вопросы организации выставочной деятельности во втором полугодии 2020-2021 учебного года, предстоящие конкурсы и мероприятия.

Практическая часть заседания была посвящена представлению опыта работы педагогов декоративно-прикладного искусства ГБУ ДО ДДТ «На реке Сестре» по созданию работ детского творчества к предстоящим праздникам в технике бисероплетения и вышивки.

Участники совещания с интересом отнеслись к поставленным вопросам и приняли активное участие в обсуждении планов.

2020

15.12.2020 года в ДДТ «На реке Сестре» прошел семинар-практикум «Опыт реализации образовательных, социальных, выставочных, творческих проектов».

Проектная деятельность является формой развития научного, культурного и личностного развития каждого обучающегося. Особенно ярко это проявляется в проектах, реализуемых педагогами дополнительного образования на занятиях по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Участники семинара смогли познакомиться с интересными проектами, созданными на занятиях изобразительной и декоративно-прикладной деятельностью. На семинаре были представлены работы по созданию мультфильмов, разработке эскизов одежды и предметов быта, проекты социального характера.

Педагоги дополнительного образования поделились своим творческим и педагогическим опытом организации занятий, на которых обучающиеся становятся единым творческим коллективом и вместе выполняют одну работу, поделились своими авторскими методиками и педагогическими находками в практике реализации проектов.

2020

rumo1509202015.09.2020 года в очередной раз открылись двери Районного методического объединения педагогов ИЗО и ДПИ Курортного района. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Организация работы в наступившем 2020/2021 учебном году будет носить новый характер. Новые возможности и сохраняемые традиции дадут толчок новым идеям и решениям.

На заседании были озвучены направления деятельности работы РУМО:

- Участие в конкурсах и выставках;

- Подготовка к профессиональным конкурсам;

- Расширение творческого потенциала педагога и современные образовательные технологии;

- Сохранение традиций.

Стартом конкурсно-выставочной деятельности, реализуемой на базе ГБУ ДО ДДТ «На реке Сестре» стал районный конкурс работ детского художественного творчества «Врачи-герои», реализуемый совместно с СПб ГБУЗ «Городская больница №40».