img yan8 ноября стартует «Культурный марафон». Ежегодная акция пройдет с 8 ноября по 10 декабря. Она приурочена к важной дате: 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Для школьников организаторы приготовили онлайн-тест, интерактивные задания которого помогут больше узнать об искусстве кино. Задания «Культурного марафона» познакомят участников с важными картинами в истории кинематографа. Школьники узнают, как устроено кино, какие приемы используют режиссеры и как они управляют эмоциями зрителя, а также как цвет в кадре рассказывает о чувствах героя и по каким принципам строятся диалоги в комедии. В рамках проекта участники смогут встретиться с представителями киноиндустрии и попробуют создать свой мини-фильм.